TORNEOS AMISTOSOS DE FÚTBOL CELE

TORNEOS AMISTOSOS DE FÚTBOL CELEBRADOS EN ESPAÑA 
(FRIENDLY FOOTBALL TOURNAMENT HELD IN SPAIN).


* Recopilación de los partidos amistosos de pretemporada celebrados en los meses de verano por los diferentes lugares de la geografía española.
Goles, resultados y alineaciones de los partidos.
Si quieres, puedes colaborar enviando datos, alineaciones, resultados o algún torneo que no esté aquí incluido. CONTACTO.
* Collection of pre-season friendly matches held in the summer months by different places of the Spanish geography.
Goals, results and line-ups.
If you want, you can help sending data, alignments, results or any tournament that is not included here. CONTACT.

EDICIONES EDITIONS NOMBRE DEL TROFEO
TROPHY NAME
CIUDAD
CITY
EQUIPO ORGANIZADOR
ORGANIZED CLUB
1946-2014 TERESA HERRERA LA CORUÑA RC DEPORTIVO LA CORUÑA
1952-2014 EMMA CUERVO RIBADEO (LUGO) RIBADEO FC
1952-2014 VENDIMIA JEREZ (CÁDIZ( XEREZ CD-XEREZ DEPORTIVO FC
1953-2014 CONCEPCIÓN ARENAL FERROL (LA CORUÑA) RACING CLUB FERROL
1955-2014 RAMÓN DE CARRANZA CÁDIZ CÁDIZ CF
1959-2015 LUIS OTERO PONTEVEDRA PONTEVEDRA CF
1959-2014 NARANJA VALENCIA VALENCIA CF
1960-2014 FESTA D´ELX ELCHE (ALICANTE) ELCHE CF
1961-2014 COSTA DEL SOL MÁLAGA MÁLAGA CF
1962-2014 CIUTAT DE PALMA PALMA DE MALLORCA RCD MALLORCA
1962-1997 SEMANA DEL SOL-CIUDAD DE MARBELLA MARBELLA (MÁLAGA) ATLÉTICO MARBELLA
1962-1991 JUAN LUCAS-CIUDAD DE MELILLA MELILLA UD MELILLA
1962-1992 COSTA VERDE GIJÓN (ASTURIAS) REAL SPORTING DE GIJÓN
1963-1996 FERIA-CIUDAD DE ALBACETE ALBACETE ALBACETE BALOMPIÉ
1965-2014 COLOMBINO HUELVA RECREATIVO DE HUELVA
1965-2014 CIUDAD DE TOLEDO TOLEDO CD TOLEDO
1966-2014 JOAM GAMPER BARCELONA FC BARCELONA
1966-1970 CIUDAD DE SAN SEBASTIÁN SAN SEBASTIÁN REAL SOCIEDAD S. SEBASTIÁN
1966-2014 NICOLÁS BRONDO PALMA DE MALLORCA CD ATLÉTICO BALEARES
1966-2014 CIUDAD DE MÉRIDA MÉRIDA MÉRIDA UD
1967-2014 SAN AGUSTÍN AVILÉS (ASTURIAS) REAL AVILÉS CF
1967-1969 MONTILLA MORILES CÓRDOBA CÓRDOBA CF
1967-2011 CIUDAD DE PAMPLONA-REYNO DE NAVARRA PAMPLONA CA OSASUNA
1967-2014 CERVANTES ALCALÁ DE HENARES (MADRID) RSD ALCALÁ
1967-2014 CIUDAD DEL OLIVO JAÉN REAL JAÉN CF
1967-2005 IBÉRICO BADAJOZ CD BADAJOZ
1967-2011 CIUDAD DE MURCIA-7 REGIÓN DE MURCIA MURCIA REAL MURCIA
1967-2000 LUIS BERMEJO (CIUDAD DE BADAJOZ) BADAJOZ CD BADAJOZ
1968-2014 COSTA BLANCA-CIUDAD DE ALICANTE ALICANTE HÉRCULES CF
1968-2014 LA UVA Y EL VINO DAIMIEL (CIUDAD REAL) DAIMIEL CF
1968-1976 CONDE FENOSA LA CORUÑA RC DEPORTIVO LA CORUÑA
1968-1976 VALLEHERMOSO MADRID -
1968-1986 CIUTAT DE HOSPITALET L´HOSPITALET DE LLOBREGAT (BARCELONA) CE L´HOSPITALET
1968-2014 CIUDAD DE ALFARO ALFARO (RIOJA) CD ALFARO
1969-1991 CONDE DE FONTAO FOZ (LUGO) CD FOZ
1969-2014 CIUDAD DE CARTAGENA-CARABELA DE PLATA CARTAGENA (MURCIA) FC CARTAGENA
1969-2014 SAN GINÉS ARRECIFE (LANZAROTE) UD LANZAROTE
1969-1985 URALITA GETAFE CD URALITA
1969-2014 JOAQUÍN SEGURA TUDELA (NAVARRA) CD TUDELANO
1969-2014 AYUNTAMIENTO DE CIUDAD REAL CIUDAD REAL CD CIUDAD REAL (CD MANCHEGO)
1970-2004 CIUDAD DE LA LÍNEA LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN (CÁDIZ) RB LINENSE
1970-2014 LA GALLETA AGUILAR DE CAMPOO (PALENCIA) CD AGUILAR
1970-2014 COSTA BRAVA GIRONA GIRONA FC
1970-2013 ATEGORRI ERANDIO (VIZCAYA) SD ERANDIO
1970-2014 CIUDAD DEL TORCAL ANTEQUERA (MÁLAGA) ANTEQUERA CF
1970-1996 REMASA-CIUDAD DE ALMERÍA ALMERÍA UD ALMERÍA
1970-2014 CIUDAD DE MOTRIL MOTRIL (GRANADA) MOTRIL ATLÉTICO
1970-2014 SAN JULIÁN-CIUDAD DE CUENCA CUENCA UB CONQUENSE
1971-2005 CIUDAD DE SANTANDER-PRÍNCIPE FELIPE SANTANDER REAL RACING CLUB DE SANTANDER
1971-2012 CIUDAD DE VIGO VIGO (PONTEVEDRA) REAL CLUB CELTA DE VIGO
1971-2014 CIUDAD DE ZARAGOZA-MEMORIAL CARLOS LAPETRA ZARAGOZA REAL ZARAGOZA
1971-2014 TEIDE LA OROTAVA (TENERIFE) -
1971-2014 VALLECAS MADRID RAYO VALLECANO
1971-1982 VILLA DE BILBAO BILBAO (VIZCAYA) ATHLETIC CLUB DE BILBAO
1971-2009 CIUDAD DE LAS PALMAS LAS PALMAS DE GRAN CANARIA UD LAS PALMAS
1971-1995 VILLA DE ESTEPONA ESTEPONA (MÁLAGA) UD ESTEPONA
1972-2014 DE LA SAL SAN FERNANDO (CÁDIZ) CD SAN FERNANDO
1972-1979 COSTA VALENCIA VALENCIA LEVANTE UD
1972-1994 CIUDAD DE SEVILLA SEVILLA -
1972-2014 CIUDAD DEL PUERTO PUERTO DE SANTA MARÍA (CÁDIZ) RC PORTUENSE
1972-2014 CIUDAD DE VALLADOLID VALLADOLID REAL VALLADOLID
1973-2003 VILLA DE MADRID MADRID ATLÉTICO DE MADRID
1973-2013 CIUDAD DE GRANADA-LOS CÁRMENES GRANADA GRANADA CF
1973-2014 CIUDAD DE ALMENDRALEJO ALMENDRALEJO (BADAJOZ) UD EXTREMADURA
1973-2014 CIUTAT DE TERRASSA TARRASA (BARCELONA) TERRASSA FC
1973-2014 CIUDAD DE CALAHORRA CALAHORRA (RIOJA) CD CALAHORRA
1973-2014 CIUDAD DE BENAVENTE BENAVENTE (ZAMORA) CD NEVAVENTE
1973-2014 AGRICULTURA SA POBLA (ISLAS BALEARES) UD POBLENSE
1974-1990 NOSTRA CATALUNYA VARIOS -
1974-1998 CIUDAD DE LEÓN-TRIANGULAR DE LEÓN LEÓN CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA
1974-2014 CIUTAT DE BARCELONA BARCELONA RCD ESPANYOL
1974-2014 CIUDAD DE GANDÍA GANDÍA (VALENCIA) GANDÍA CF
1974-2014 PUERTA DE TOLEDO CIUDAD REAL CD CIUDAD REAL
1974-2008 CIUDAD DE PUERTOLLANO PUERTOLLANO (CIUDAD REAL) CD PUERTOLLANO
1975-1978 CIUDAD DE CÓRDOBA CÓRDOBA CÓRDOBA CF
1975-2014 ALCARRIA GUADALAJARA CD GUADALAJARA
1975-2014 PUCHERO ALCORCÓN (MADRID) AD ALCORCÓN
1975-2013 CIUDAD DE SANTA CRUZ (TENERIFE) SANTA CRUZ DE TENERIFE CD TENERIFE
1975-1990 CIUDAD DE CEUTA (JOSÉ BENONIEL) CEUTA AD CEUTA
1975-1984 BAHÍA DE ALGECIRAS ALGECIRAS (CÁDIZ) ALGECIRAS CF
1976-1996 CIUDAD DE OVIEDO OVIEDO (ASTURIAS) REAL OVIEDO
1976-2014 COPA Y LA VENENCIA JÉREZ (CÁDIZ) JEREZ INDUSTRIAL CF
1977-1981 CIUDAD DEL CID BURGOS BURGOS CF
1977-2002 INMORTAL DE GIRONA GIRONA GIRONA FC
1977-2014 CIUDAD DE ZAMORA ZAMORA ZAMORA CF
1977-???? CIUDAD DE BAEZA BAEZA (JAÉN) BAEZA CF
1978-???? VILLA DE FUENLABRADA FUENLABRADA (MADRID) CF FUENLABRADA
1978-2012 CIUDAD DE CÁCERES CÁCERES CP CACEREÑO
1979-2013 SANTIAGO BERNABÉU MADRID REAL MADRID CF
1979-???? CIUDAD DE ÚBEDA ÚBEDA (JAÉN) ÚBEDA CF
1980-2014 CIUDAD DE ÁVILA ÁVILA REAL ÁVILA CF
1980-2014 VILLA DE LEGANÉS LEGANÉS (MADRID) CD LEGANÉS
1980-2014 CIUDAD DE LINARES LINARES (JAÉN) LINARES CF
1982-2002 CIUDAD DE VALENCIA-COMUNIDAD DE VALENCIA VARIOUS -
1982-2012 SEGOVIA (PEDRO HERNÁNDEZ)-PATRONATO-AYUNTAMIENTO SEGOVIA SD GIMNÁSTICA SEGOVIANA
1984-2015 INTERNACIONAL DE MASPALOMAS MASPALOMAS (GRAN CANARIA) CD MASPALOMAS
1984-2014 TORNEO DE HISTÓRICOS DEL FÚTBOL CATALÁN BARCELONA FC MARTINENC
1987-1994 CIUDAD DE ESTELLA ESTELLA (NAVARRA) CD IZARRA
1987-2010 CIUTAT DE LLEIDA LLEIDA UE LLEIDA
1988-2007 PRINCIPADO DE ASTURIAS GIJÓN Y OVIEDO (ASTURIAS) REAL OVIEDO-REAL SPORTING DE GIJÓN
1989-2007 JUAN ACUÑA LA CORUÑA RC DEPORTIVO LA CORUÑA
1990-2006 DIPUTACIÓN FORAL DE ÁLAVA ÁLAVA -
1990-1993 INTERNACIONAL REAL SOCIEDAD SAN SEBASTIÁN REAL SOCIEDAD S. SEBASTIÁN
1992-2002 CIUDAD DE SALAMANCA SALAMANCA UD SALAMANCA
1993-2000 RIOJA CALIDAD CALAHORRA (RIOJA) -
1993-2014 VÍRGEN DE LA PALMA ALGECIRAS (CÁDIZ) ALGECIRAS CF
1994-2014 VILLA DE GIJÓN GIJÓN REAL SPORTING DE GIJÓN
1994-1996 EUSKADI ASERGACE BILBAO Y SAN SEBASTIÁN ATH. BILBAO Y REAL SOCIEDAD
1994-2002 BAHÍA DE CARTAGENA CARTAGENA (MURCIA( FC CARTAGENA
1995-2014 CERÁMICA VILLARREAL (CASTELLÓN) VILLARREAL CF
1995-2014 MEMORIAL QUINOCHO VIGO (PONTEVEDRA) REAL CLUB CELTA DE VIGO
1995-2012 CAJA DUERO-CD NUMANCIA SORIA CD NUMANCIA
1995-1996 HISPANIDAD ALICANTE -
1995-2013 VILA DE GRACIA GRACIA (BARCELONA) CE EUROPA
1997-2014 RAMÓN LOSADA LUARCA (ASTURIAS) -
1997-2010 JUNTA DE COMUNIDADES CASTILLA LA MANCHA VARIOS -
2000-2014 VILLA DE LAGUARDIA LAGUARDIA (ÁLAVA) -
2001-2015 FIESTAS DE LA MAGDALENA CASTELLÓN CD CASTELLÓN
2001-2011 MEMORIAL JUAN ROJAS ALMERÍA UD ALMERÍA
2001-2002 ÉSTADIO OLÍMPICO DE SEVILLA SEVILLA -
2002-2005 SEGUROS RAMÓN FERNÁNDEZ LUARCA (ASTURIAS) -
2005-2014 MEMORIAL JESÚS GIL Y GIL MADRID Y BURGO DE OSMA (SORIA) ATLÉTICO DE MADRID
2006-2014 LASESARRE BARACALDO (VIZCAYA) BARAKALDO CF
2007-2014 VILLA DE PRADEJÓN (LA SETA Y EL CHAMPIÑÓN) PRADEJÓN (LA RIOJA) CD PRADEJÓN
2008-2014 ANTONIO PUERTA SEVILLA SEVILLA FC
2009-2013 COPA CASTILLA Y LEÓN VARIOUS -
2014 MEMORIAL UD SALAMANCA SALAMANCA UNIONISTAS SALAMANCA CF